вс, 28 апр.
02:05
+15 °С, ясно

«Лучшая награда — победы и успехи воспитанников»: учитель из Ессентуков рассказала о школе и призвании

5 октября 2023, 11:30ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье встречают День учителя

Весь мир отмечает День учителя 5 октября. Корреспондент «Портала Ессентуков» пообщался с учителем из лицея №6 Ларисой Кащенко и узнал, как сегодня живут преподаватели, какой видят свою профессию, общаются ли с выпускниками прошлых лет.

Всемирный День учителя не просто праздник, но и повод отметить заслуги педагогов, вспомнить своего первого преподавателя, школьные дни. В этот день проходит немало мероприятий, посвящённых этой дате, а главная их цель — рассказать о роли учителей в жизни человека и показать их вклад в развитие общества.

Лариса Кащенко — учитель математики и информатики в лицее №6 в Ессентуках. А ещё она классный руководитель и советник директора по воспитанию. У неё огромный опыт за плечами и десятки талантливых выпускников, ведь в школе она работает на протяжении 33 лет. Говорит, что работа с детьми доставляет ей удовольствие. На День учителя вместе с ней поближе познакомимся с современной школой и тем, как живут преподаватели.

Лариса Кащенко — учитель математики и информатики из Ессентуков
Фото: ИА «Победа26»

Лариса Витальевна, расскажите, как появилось желание стать учителем, что на это повлияло больше всего?

Выбор профессии у меня случился ещё в детстве. Моя мама по образованию учитель, работала учителем физики и воспитателем в детском саду. Бабушка и ее тётя, которая мне доводилась уже прабабушкой, были учителями истории и обществознания. Возможно, это повлияло на выбор. В детстве мне было интересно представлять, как бы я поступила в той или иной ситуации. И чаще всего это были ситуации и случаи, связанные с обучением.

Каким, по-вашему, должен быть настоящий учитель? Какие его главные качества, которые помогают в работе?

Учитель должен быть «неугомонным», интересоваться не только своим предметом и развитием профессиональных навыков, но и иметь широкий кругозор, быть интересным собеседником, увлечённым каким-либо хобби. Главные качества? Учитель профи должен быть и человеком быть обязан!

Лариса Кащенко считает, что учитель должен иметь также широкий кругозор
Фото: ИА «Победа26»

Как вы считаете, учитель — это всё-таки профессия или призвание?

Это неравнодушие к тем, за кого отвечаешь, а не только обучаешь.

В каких конкурсах за время своей работы успели поучаствовать? Что они вам дают?

За всё время конкурсов было много и профессиональных, и творческих. Среди них — конкурс стихотворений, изданный сборником «Вселенная Учитель». Победы и призёрство в муниципальных и зональных конкурсах профессионального мастерства «Учитель года» и «Воспитать человека». Самые значимые — это победа во Всероссийском конкурсе на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности, победа во Всероссийском конкурсе «Флагманы образования. Школа», победа в программе «Наставничество», проводимой платформой «Россия — страна возможностей» и Мастерской управления «Сенеж».

В Пятигорске Лариса Кащенко стала участницей образовательного интенсива
Фото: ИА «Победа26»

Такие мероприятия дают возможность посмотреть на свои профессиональные качества и умения с другой стороны, заставляют выйти из зоны комфорта, улучшают надпрофессиональные навыки, развивают креативность, коммуникативность. Важно, что пример успешного педагога всегда радует детей и показывает, что всё возможно, если пробовать и делать.

Учитель Лариса Кащенко — участница немалого числа конкурсов
Фото: ИА «Победа26»

Какие возникают сложности в работе с детьми?

Дети видят искренние отношение и заинтересованность в их развитии даже лучше, чем взрослые. Трудности есть в любой профессии, в любой работе.

Поддерживаете ли обратную связь со своими выпускниками?

Выпускники — это отдельная «песня». У моих первых учеников я уже выпустила их детей, которые учатся в ВУЗах. Первое сентября сейчас не только День знаний, но и день встречи выпускников, которые приходят на линейку со своими детьми. Добрые отношения сохраняются не только с детьми, которые уже давно выросли, но и с их родителями. Даже старые группы просят не удалять.

Учитель математики и информатики поддерживает связь со своими учениками и после школы
Фото: ИА «Победа26»

Бывают ли моменты, когда наступает профессиональное «выгорание»? Как с ним справляетесь?

Да, наверное, существует опасность профессионального «выгорания» из-за большой нагрузки, интенсивности, необходимости и готовности всегда приходить на помощь и быть в курсе классных дел. Но новые проекты и желание всё время осваивать что-то новое не оставляют времени на хандру. А ещё помогают хобби и путешествия, общение с коллегами из разных регионов, с которыми подружились на конкурсах и форумах. Очень важна поддержка семьи. А когда в семье сегодня уже пять поколений педагогов…

В России 2023 год объявлен Годом наставника и педагога. Насколько сегодня важно говорить о труде учителя?

Важно говорить о человеке и профессиях всегда. Уважения достойна любая работа. Но педагоги — это те люди, которые учат будущие поколения и формируют будущее общества сегодня, каждый день, каждый урок.

В России объявили 2023-й Годом педагога и наставника
Фото: ИА «Победа26»

Должен ли учитель воспитывать?

Родителям говорят: «Не воспитывайте ребёнка, он всё равно будет похож на вас. Воспитывайте себя!» Учитель тоже воспитывает своим примером. Самая большая награда — это не победа в конкурсе. Самое дорогое — искренние взгляды учеников, выпускники, приходящие в гости и приводящие своих детей, это победы и успехи воспитанников.

Вы также являетесь советником директора по воспитанию. Это довольно новая должность в современной школе. Чем такой человек занимается?

Советник по воспитанию — это наставник, ментор, который открывает возможности развития, социализации не через назидания, а привлекая к различным активностям на основе интересов детей. Сейчас очень много возможностей для самосовершенствования в любой области: спорт, творчество, киберспорт, образование, социальные и грантовые проекты.

В школах России появилась новая должность — советник директора по воспитанию
Фото: ИА «Победа26»

Как готовите ребят к ЕГЭ? Ведь для многих подготовка к экзамену становится очень важной.

Учу учиться и добывать знания. Нельзя дать готовый ответ на все вопросы, но можно научить искать решения, трудиться, бороться, идти к поставленной цели.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров рассказал, когда закончится ремонт в школах региона. Каждая из них находится у него на личном контроле. Также он добавил, что в 2024 году планируют отремонтировать 24 школы.

Авторы:Анастасия Михайловская