сб, 20 апр.
02:56
+11 °С, облачно

На базе СКФУ создадут комплексную систему инклюзивного образования

28 февраля 2018, 11:37Общество
Фото:

Северо-Кавказский федеральный университет станет базой для развития комплексной системы инклюзивного образования, а также социального предпринимательства, сообщили в СКФУ. В настоящее время в вузе идет разработка такой системы.

Эксперты университета проводят мониторинг востребованности профессий для людей с ограниченными возможностями, что будет способствовать созданию эффективной системы профобразования студентов с ограниченными возможностями. На базе вуза также проводится профориентационная работа среди инвалидов. Им оказывается поддержка при устройстве после получения диплома.
На протяжении последних пяти лет СКФУ взаимодействует с профильными некоммерческими организациями и органами исполнительной власти по вопросу создания бизнес-модели социальных предприятий в Ставропольском крае.
В настоящее время в вузе реализуется программа преобразования университета в центр инновационного, технологического и социального развития региона. В этой связи для вуза актуальна перспектива развития социального предпринимательства.
Краевые чиновники и руководство вуза сообща пытаются найти решение таких задач, как подготовка профессиональных кадров, реализация образовательных программ, развитие идей и практик в сфере социального предпринимательства.
Авторы:Петр Пятигорский