сб, 20 апр.
08:43
+12 °С, ясно

На Ставрополье начнут масштабно выращивать клубнику

19 января 2018, 16:47Общество
Фото:

О строительстве тепличного комплекса, в котором будут выращивать клубнику, говорил глава региона Владимир Владимиров в рамках рабочего совещания в здании правительства Ставрополья.

Так, рассказали в краевом правительстве, на встречу были приглашены члены Правительства, а также руководители профильных министерств, муниципалитетов, инвесторы.
Как было отмечено на совещании, новый проект по созданию тепличного комплекса стоит пятьсот миллионов рублей. За счет этих средств предполагается поставить комплекс на территории в шесть гектаров, а предположительная собираемость клубники там оценивается уже сейчас в семьсот двадцать тонн в год.
По мнению инициаторов проекта, он будет выгоден и окупиться в самые ближайшие сроки, так как отечественная ягода очень востребована на рынке.
Региональные власти отметили, что строительство возможно начнется уже в декабре текущего года, а это значит, что первые плоды тепличная клубника принесет уже весной 2019 года.
Как отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, тепличная отрасль является в регионе одной из первостепенных в развитии. Он попросил руководителей профильных ведомств напрямую контактировать с инвесторами для скорейшего запуска этого проекта.
Это «повестка будущего» для нашего региона, заявил Владимиров, оценивая возможное развитие клубничного производства для Ставропольского края.
Авторы:Петр Пятигорский