пт, 29 март
08:39
+7 °С, ясно

На Ставрополье свыше 80% выпускников вузов находят работу

27 февраля 2018, 15:52Общество
Фото:

В Ставропольском крае в последние годы уровень трудоустройства на работу выпускников профессиональных образовательных организаций превысил 80%.

Такую оценку состоянию профобразования в регионе дал руководитель субъекта Владимир Владимиров по итогам заседания правительственной комиссии с участием главы федерального правительства Дмитрия Медведева в Грозном.
Это обусловлено трансформации системы профессионального образования региона, в первую очередь в рабочих сферах. Так, при вузах региона сейчас функционируют специальные отделы, которые сотрудничают с потенциальными работодателями.
Итогом взаимодействия стало проведение профстажировок на предприятиях, где работодатели повышают квалификацию своих будущих сотрудников. В итоге на предприятия из вузов приходят уже готовые специалисты.
Губернатор подчеркнул, что в результате такого взаимодействия учреждений профобразования с работодателями растет и показатель трудоустройства выпускников. Если три года назад он не достигал 40%, то по стогам 2017 года этот показатель превысил  50%.
Отметим, что премьер-министр страны Дмитрий Медведев назвал проблему недостаточной ориентированности на реальный сектор экономики профобразования в округе одной из ключевых проблем трудоустройства. Министр труда и соцзащиты населения РФ Максим Топилин анонсировал запуск в 2018 году проекта трансформации системы подготовки кадров и повышения квалификации в округе на примере двух перспективных для СКФО отраслей: гостеприимства и строительства. Финансирование программы составит 500 миллионов рублей средств федерального бюджета.
В экспериментальных вузах и ссузах будут внедрены новые профессиональные стандарты, разработанные советами по квалификациям, в состав которых входят будущие работодатели. В случае успешной реализации эта практика будет применена и в других отраслях экономики.
Авторы:Петр Пятигорский