сб, 20 апр.
03:40
+11 °С, облачно

Эколог предложил ставропольским школьника высаживать аллеи в честь выпускных

19 мая 2021, 20:40Общество
Фото:

В скором времени в школах Ставропольского края начнутся выпускные. Некоторые ученики отмечают событие запуском в небо шаров и отдыхом на природе, что может нанести вред окружающей среде.

Руководитель регионального отделения Общественного экологического патруля России в Ставропольском крае Владимир Емельянов пояснил, что некоторые развлекательные мероприятия можно заменить на более безопасные для природы. 
 
«Однозначно я противник шариков и пластиковой посуды на выпускных. Также нужно стараться не использовать и не выбрасывать на природе, где-то в лесу стекло. Это может стать причиной пожаров. Дело в том, что стекло при жаркой и сухой погоде работает как увеличительное стекло. Фокусируется солнечный свет и пожар – будьте вам добры», – говорит Владимир Емельянов.
 
По словам специалиста, выброшенный пластик долго разлагается и передаёт растениям токсичные вещества. Вместо запуска воздушных шаров в небо эколог предлагает выпустить голубей, как делали это раньше: «Это и красиво, и действительно будет праздник. И живая природа всё-таки». Торжественную часть можно перенести в кафе, где все отходы будут утилизированы, в то время как на природе мусор может остаться на открытых площадках, сообщает ИА «Победа26».  
«Нужно заменять всё чем-то живым. Возьмите и высадите аллею в честь выпуска. Когда выпускники вновь соберутся, то увидят уже большие деревья. Пришли, а там уже аллея — это будет память», — добавил ставропольский эколог.
 
Авторы:Анастасия Ряжская