пт, 29 март
08:40
+7 °С, ясно

Экскурсоводы назвали пятёрку самых популярных туристических маршрутов на Кавминводах

2 июля 2021, 18:09Общество
Фото:

В этом регионе наиболее востребованы обзорные экскурсии по городам-курортам. О том, какие именно места посещают гости Кавказских Минеральных Вод, рассказали местные экскурсоводы.

Екатерина Кудрявец из Кисловодска отметила, что много автобусов с туристами ежегодно едут в Пятигорск, где наиболее популярны лермонтовские места, пишет ИА «Победа26»
«Мы посещаем музей-заповедник поэта, «Цветник», Емануелевский парк, место дуэли Лермонтова. А также, конечно, обязательные пункты — канатная дорога и озеро Провал», — рассказала экскурсовод.
Популярен также Кисловодск, где туристы посещают Национальный парк, Замок коварства и любви, каскадную лестницу, колоннаду, крепость, Свято-Никольский собор, Лермонтовскую скалу. Интересен гостям КМВ и Железноводск: традиционно здесь проводят прогулку по парку от дома Карпова, в маршрут также включён спуск по каскадной лестнице к озеру «30’Ка».
«Самые популярные для экскурсий города на КМВ — Пятигорск, Кисловодск и Железноводск. Как правило, до городов мы доезжаем на автобусах, а по паркам ходим пешком», — подтвердила экскурсовод из Пятигорска Людмила Шафрай.
Специалист также отметила, что популярны места рядом с Кавминводами — экскурсии на Медовые водопады с посещением горы Кольцо и Суворовские источники.
Отдыхающие довольно сильно заинтересованы паломническими турами к мощам Феодосия Кавказского под Минеральными Водами, в Успенский Второафонский Бештаугорский мужской монастырь и Свято-Георгиевский женский монастырь в Ессентуках.
Авторы:Мила Гень