пт, 19 апр.
17:48
+18 °С, ясно

Бесплатные путёвки на отдых получат ессентукские школьники

15 февраля 2019, 13:13Общество
Фото:

В мэрии города-курорта прошло совещание, где обсуждались вопросы отдыха школьников во время летних каникул 2019 года. Всего на эти цели из муниципального бюджета пойдёт почти шесть миллионов рублей.

Для организации детских лагерей планируется задействовать 18 образовательных учреждений. Первый поток начнётся с 3 июня, работать лагерь будет с 8 утра до 2 часов дня. После этого до 5 вечера дети смогут играть на спортивных площадках под присмотром взрослых.
Актуальным стал вопрос подработки школьников. С марта откроется набор в  бригаду, рассчитанную на 100 человек. В свободное от учёбы время ребята займутся покраской лавочек, побелкой деревьев, уборкой и другими несложными работами. Оформлять подростков будут на четвертть ставки с зарплатой в 2820 рублей.
Предусмотрели городские власти и выдачу путёвок на отдых, родителям компенсируют за них 9600 рублей. Администрация предоставит перечень санаториев и лагерей, куда можно отправить школьника.
«В очереди на бесплатные путёвки стоят свыше 200 человек. Согласно распоряжению минтруда и соцзащиты края, оздоровительный цикл у детей, практически круглогодичный. 26 ребят сейчас отдыхают в санаториях края, 30 — в здравницах на Азовском море», — добавили в мэрии.
Ранее стало известно, что ессентукские дошколята лечили «убитые» книги.
Авторы:Диана Кудрявцева