вт, 16 апр.
22:28
+17 °С, ясно

До 2022 года собственник должен отреставрировать старинную гостиницу в Ессентуках

18 февраля 2021, 16:29Общество
Фото:

Местные жители опасаются за судьбу исторического здания — бывшей гостиницы «Метрополь», которая расположена в самом центре курорта. Продолжительное время объект культурного наследия находится в плачевном состоянии. Собственника обязали привести здание в порядок. На это у него есть 1,2 года.

Ранее в Сети появились слухи о том, что дом 1907 года постройки, расположенный по улице Интернациональной, 1, планируют снести. Данную информацию опровергли в управлении Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия, пишет ИА «Победа26». В ведомстве отметили, что данное строение поставлено на государственную охрану:
«Снос объекта культурного наследия, включённого в реестр, запрещён», — сообщили в управлении.
Кроме того, при проверке сотрудники управления выявили нарушения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. В результате собственнику выдали предписание о проведении ремонтно-реставрационных работ в срок до 20 апреля 2022 года. Если предписание он проигнорирует, то управление инициирует обращение в суд.
Информацией о ранее проведённых ремонтно-реставрационных работах в здании ведомство не располагает.
 
Фото: urban3p.ru 
Авторы:Ольга Дьякова