чт, 28 март
19:24
+13 °С, ясно

Из-за новых объектов по обращению с ТКО на Ставрополье могут скорректировать тарифы на мусор

25 декабря 2020, 21:23Общество
Фото:

В регионе в 2021 году появится три новых мусоросортировочных комплекса, а также будут реконструированы два полигона. Всё это может вызвать ряд изменений, считает председатель тарифной комиссии по краю Сергей Губский.

По его словам, тарифы на вывоз ТКО для регоператоров на будущий год уже установлены. При этом у «Эко-сити» они не вырастут, а у трёх других — увеличатся на 3,6 процента. Сергей Губский пояснил, что это повышение — плановое. Обычно оно происходит в июле. Речь идёт о предельных тарифах.
«Однако оператор может снижать цены. В каких-то случаях они ставят меньше, где-то льготами урегулируют, кто-то делает скидку за сортировку мусора», — сказал Сергей Губский.
Он также добавил, что новые объекты обращения с ТКО появятся на территориальной схеме только после ввода  в эксплуатацию. Дело в том, что тарифы не могут рассчитать авансом. Это возможно сделать только после того, как будет завершён этап сортировки.
По словам Сергей Губского, если сортировка предусмотрена, оператор может в течение года обратиться на установление тарифа, тогда её будут корректировать, пишет ИА «Победа26». Несмотря на это, граждане в любом случае защищены предельным индексом. Если оператор предоставит дополнительные расходы, то будут вводиться механизмы сглаживания цен.
Авторы:Ольга Дьякова