пт, 29 март
15:37
+18 °С, ясно

Жители Лермонтова обсудили перспективы развития города

26 ноября 2019, 08:56Общество
Фото:

В местном ДК состоялась встреча инициативной группы с руководителем краевого министерства природы Андреем Хлопяновым, а также представителями Ростенадзора и Роспотребнадзора. Речь шла о перспективах развития города и экологии.

Как пишет ИА «Победа26», на собрание пришло уже меньше местных активистов — около 100 человек. Прозвучало, что город Лермонтов изначально создавался как промышленный, поэтому здесь много  специалистов-инженеров. Исходя из этого, один из наиболее перспективных вариантов развития города — укрепление существующих производств и создание новых.
 
Местный житель Игорь Прищепа уточнил, что сейчас всё в муниципалитете «держится» на существующей промышленности.
 
«Я, как и многие, заинтересован в том, чтобы город оставался городом», — отметил активист.
 
При этом некоторые жители Лермонтова беспокоятся за судьбу города и состояние окружающей среды. Так как людям нужны гарантии экологической безопасности, все потенциальные инвестиционные проекты должны проходить обязательную экологическую экспертизу. Также краевые власти организуют общественные обсуждения. 
 
В этот раз лермонтовцы пообщались со специалистами Ростехнадзора и Роспотребнадзора.
 
«Мы в течение года проводим мониторинг за теми вредными веществами, которые выбрасываются в Лермонтове. Нарушений за 12 лет, которые я здесь работаю, зафиксировано не было», — заверила горожан замруководителя межрегионального управления #101 ФМБА России Нина Бутова.
 
Фото: ИА "Победа26"
Авторы:Анастасия Бурдыга