пт, 29 март
13:23
+18 °С, ясно

Жителям Ставрополья рекомендовали защищаться от простуд ярким питанием

6 октября 2020, 19:24Общество
Фото:

О том, как избежать простуды и гриппа, рассказала врач-диетолог и эксперт в области пищевого поведения Дарья Карпелянски. В сезон похолоданий она рекомендовала ставропольцам чаще есть цветные овощи и фрукты.

Эксперт пояснила, что в осенний период следует отдавать предпочтение сезонным овощам и фруктам, которые содержат полезные вещества и микроэлементы. Например, тыква, кабачок, огурцы, помидоры, инжир и цитрусовые.
Также важно получать витамин С и клетчатку, так как оба компонента влияют на состояние иммунитета, пишет ИА «Победа26».  Необходимый витамин можно приобрести и в аптеках, однако в таком виде он хуже усваивается. Вкуснее и проще получить его из пищи.
«В сезонных овощах и фруктах очень много клетчатки, именно она — тот компонент, который поддерживает здоровье нашей пищеварительной системы, а от неё уже зависит иммунитет человека. В пищеварительной системе сосредоточено 80 процентов иммунного ответа организма. Поэтому в первую очередь для того, чтобы не заболеть, нужно позаботиться о состоянии именно пищеварения», — отметила врач-диетолог Дарья Карпелянски.
Помимо этого, эксперт порекомендовала употреблять в пищу ярко окрашенные овощи и фрукты. В них содержаться антиоксиданты, защищающие организм и замедляющие процесс старения.
 
Авторы:Вита Кузьменко