сб, 20 апр.
09:02
+12 °С, ясно

Курортный парк Ессентуков реконструируют на средства туристского налога

15 декабря 2020, 15:56Общество
Фото:

За 11 месяцев 2020 года курортный сбор в городе собрал почти 40 миллионов рублей, часть удалось сэкономить в прошлом году. Это уже третий объект, который обустраивается в Ессентуках за счёт туристов.

Курортный парк находится в самом центре города и занимает 43 гектара. К его обновлению приступили в 2019 году, тогда удалось отремонтировать верхнюю часть парка возле Николаевских ванн. А в этом году начали реконструкцию участка, где находится большая прогулочная зона, питьевые галереи, зал механотерапии.
Также власти Ессентуков приняли решение провести ремонт Пантелеймоновской или Храмовой части Курортного парка. Специалисты приступили к работам в сентябре и уже заменили покрытие на аллеях, облагородили дорожки и проложили кабель с освещением. 
Ещё в парке планируется установить две новые достопримечательности — это воркаут-зона и танцплощадка. Их смонтируют уже в 2021 году.
Сумма контракта на реконструкцию северной части парка составила 66,5 миллионов курортных рублей, сообщили в администрации Ессентуков.
Фото: администрация Ессентуков
Авторы:Вита Кузьменко