пт, 26 апр.
10:25
+19 °С, ясно

На чемпионате «Открой рот» выберут лучшего чтеца из Ессентуков

6 марта 2019, 20:33Общество
Фото:

В Доме культуры 16 марта пройдёт отборочный тур чемпионата по чтению вслух «Открой рот». Победитель представит Ессентуки на региональном этапе среди городов юга России. Всего в сезоне 2018–2019 конкурс пройдёт более чем в 200 городах России, а также за рубежом — в Париже, Страсбурге, Лондоне.

«Всего в конкурсе три этапа — городской, где соревнуются лучшие чтецы одного населённого пункта, затем региональный, куда попадают победители городского этапа, а затем финал. В финал пройдёт всего восемь человек — по одному от каждого региона», — сообщила пресс-секретарь конкурса «Открой рот» Екатерина Горащенко. Победителя выберут летом 2019 года в Москве.
Главным партнёром чемпионата чтецов в этом сезоне выступает издательство Ad Marginem, поддержали конкурс Национальная литературная премия «Большая книга» и Литературная премия «Лицей». В финале книги именно этих издательств будут предоставлены конкурсантам для прохождения испытания.
По условиям конкурса, каждому участнику даётся фрагмент литературного произведения. Жюри оценивает, насколько хорошо конкурсант справился с заданием, а также артистичность при прочтении текстов. Произведения отбирают организаторы конкурса, сами чтецы заранее не знают, какой именно текст они будут зачитывать.
Ранее в Ессентуках прошёл ещё один конкурс: «Если Родина зовёт…», на котором зачитывались произведения российских и советских авторов, посвящённые афганской войне.
Фото: пресс-служба «Открой Рот»
Авторы:Кира Лютова