пт, 29 март
00:28
+5 °С, ясно

На Кавминводах лентикулярное ​​​​​облако обвило гору Змейку

1 октября 2020, 19:29Общество
Фото:

Уникальное природное явление попало в объективы фотокамер очевидцев. Такую картину обычно можно наблюдать на Фудзияме и Эльбрусе.

Оказалось, что на фото запечатлено лентикулярное облако. Это крайне необычное явление для региона Кавминвод, сообщает информационное агентство «Победа 26»
«Такие облака образуются над хребтами вследствие разности плотности слоёв воздуха, один натекает на другой, и получается такое облако. То, что оно попало на Змейку — это чудо», — рассказала глава Кисловодской метеостанции Наталья Ульямперль.
Образованию облачной «короны» способствует неравномерный прогрев поверхности. Ровная получает солнечную радиацию и нагревается, а конусообразные склоны соответственно прогреваются по степени подъёма наверх, говорит эксперт.
«Тёплый воздух поднимается наверх, встречается со следующим слоем, который прогрелся чуть меньше. Дальше ещё меньше, и так до самого пика. В какой-то момент образуется конденсат, который мы называем облаками. Получается такое наслоение. На Фудзияме это вообще каждый день бывает», — рассказывает Наталья Ульямперль.
Специалист добавила, что облака такого рода появляются не вследствие дождей или плохой погоды. Они образуются вокруг конусообразных вершин сами по себе.
Авторы:Раисат Зайнудинова