вт, 23 апр.
21:53
+14 °С, ясно

На Ставрополье ждут появления лекарств от коронавируса в аптеках

1 октября 2020, 19:06Общество
Фото:

Препараты сначала должны внести в перечень жизненно важных лекарств. Их стоимость будет контролировать государство.

Министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников рассказал, что препараты для лечения уже используют врачи, работающие с ковид-положительными пациентами. Скоро лекарство появятся и в розничной продаже.
«Это препараты для пациентов, которые не нуждаются в стационарном лечении. Препарат вносится в жизненно важный перечень, цена будет фиксированной. Мы не ожидаем ажиотажа на рынке из-за стоимости. Она будет регулироваться государством», — пояснил Владимир Колесников.
Как пишет ИА «Победа26», сейчас в регионе каждый четвёртый пациент с коронавирусом переносит заболевание в лёгкой или скрытой форме. Всего 8-9 процентов болеют в тяжёлой форме. Владимир Колесников добавил, что способы борьбы с инфекцией совершенствуют.
«Достаточно сказать, что у нас специально обучено 1394 врача, почти 2,5 тысячи медсестёр готовы работать в красной зоне. Вышла восьмая версия рекомендаций по лечению Covid-19. Уверяю вас, что этот процесс живой: мы за короткий период научились выявлять и лечить вирус. Ни в коем случае не должно быть паники. Мы постоянно держим руку на пульсе», — подчеркнул глава ведомства.
 
Авторы:Мила Гень