пт, 29 март
14:29
+18 °С, ясно

На Ставрополье легализация гостевых домов может увеличить доходы от курортного сбора

6 апреля 2021, 18:50Общество
Фото:

В минтуризма Ставропольского края оценили нововведение по включению гостевых домов в федеральный реестр. Предполагается, что легализация подобных заведений не только улучшит качество условий для постояльцев, но и увеличит доходы в казну региона.

Председатель правительства России Михаил Мишустин поручил Ростуризму, минэкономразвития, минфину и Роспотребнадзору проработать вопрос о классификации гостевых домов до 1 июля. При этом в минтуризма Ставрополья отметили, что такие изменения улучшат качество и безопасность отдыха.
«Проанализировав объявления в интернете о посуточной сдаче жилья в Ставропольском крае, было выявлено более 1000 предложений, что свидетельствует о высоком спросе данного вида услуг. Подсчёт туристского потока в "теневых" средствах размещения не ведётся. Вместе с тем не осуществляется плата курортного сбора», – рассказали в ведомстве.
Сейчас в регионе функционируют 465 мотелей, хостелов, пансионатов и других заведений. При этом деятельность гостевых домов никак не контролируется, а многие постояльцы жалуются на условия проживания, сообщает ИА «Победа26».
«Легализация гостевых домов позволит предоставлять более качественный и безопасный туристский продукт, увеличит коечную ёмкость средств размещения, увеличит объём налоговых отчислений и собираемость курортного сбора», – пояснили в минтуризма Ставропольского края. 
Авторы:Анастасия Ряжская