вт, 23 апр.
16:58
+19 °С, ясно

На Ставрополье прокомментировали инициативу о повышении возраста поступающих на бюджет

17 апреля 2021, 00:00Общество
Фото:

В Госдуме представили идею о продлении предельного возраста поступающих в вузы на бюджет до 35 лет. Предложение внёс зампред думского комитета по образованию и науке Максим Зайцев. В Ставропольском крае прокомментировали данную инициативу.

Начальник управления по работе с абитуриентами СКФУ Александр Евдокимов рассказал ИА «Победа26», что среди поступающих на бюджет в основном — молодые люди. Им от 17 до 19 лет. Но при этом среди студентов университета есть более взрослые: от 25 до 30 лет. Они проходят обучение в магистратуре и аспирантуре.
Александр Евдокимов отметил, что в Российском законодательстве возрастных ограничений для поступления в вуз нет. Каждый имеет право на образование.
«Главное условие – любой гражданин РФ может обучаться на бюджете только один раз. Существуют лишь ограничения, связанные с подачей документов. Если у абитуриента нет результатов ЕГЭ, то есть вступительных испытаний, или соответствующего образования для поступления на бакалавриат, в магистратуру и аспирантуру – начать обучение он не может», – рассказал Александр Евдокимов.
 
По его словам, возможное увеличение возраста абитуриентов-бюджетников связано с расширением категории молодёжи до 35 лет. Таким образом, люди получат возможность господдержки и в области образования.
 
 
Авторы:Валерия Гореликова