пт, 19 апр.
19:13
+16 °С, облачно

На Ставрополье расширят сеть прививочных пунктов для вакцинации от коронавируса

30 марта 2021, 19:24Общество
Фото:

Поручение дал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров на заседании координационного совета по противодействию Covid-19. Кроме стационарных пунктов вакцинации будет увеличено и количество мобильных бригад.

Глава региона отметил, что система здравоохранения должна обеспечивать не менее 20 тысяч прививок в день. Сейчас на территории Ставрополья существует 67 прививочных пунктов и работает 57 мобильных бригад. В планах увеличить число первых до 107 и вторых до 114.
Губернатор отметил, что запаса вакцины в крае хватает. В ближайшие две недели регион ожидает поступление партии из 65,2 тысячи доз.
Важной была отмечена разъяснительная работа в отношении прививочной кампании. Для примера Владимир Владимиров привёл цифры, говорящие об эффективности вакцины «Спутник V»: у 94-96 процентов привившихся выработался иммунитет против коронавируса. Вместе с тем, глава Ставрополья подчеркнул, что вакцинация должна быть добровольной.
«Никто не должен быть дискриминирован по принципу наличия или отсутствия у него прививки. У человека могут быть противопоказания, а также другие серьёзные причины отказываться от вакцинации. Это должно быть только его личное решение», – отметил губернатор.
Также глава региона поручил продлить стимулирующие выплаты медработникам «красных зон».
«Медики всё так же, ежедневно продолжают нести нелёгкую вахту, их нужно поддержать», – добавил Владимир Владимиров.
Авторы:Анастасия Бурдыга