ср, 24 апр.
18:47
+19 °С, ясно

На Ставрополье развеяли мифы о связи 5G вышек с «чипированием»

24 сентября 2020, 16:35Общество
Фото:

Специалисты ведомства пояснили, что чипирование – это тема «детских страхов» и «теории всемирного заговора». Точно также, как и опасность облучения от сети пятого поколения. Развёртывание любых беспроводных сетей на Ставрополье регламентируется правилами СанПиНа.

Для того, чтобы установить базовую станцию, необходимо согласие Роспотребнадзора, сообщает ИА «Победа26». Кроме того, проект должен пройти санитарно-эпидемиологическую экспертизу. А после строительства станции специалисты измеряют уровни электромагнитного излучения на прилегающей территории.  И исходя из полученных данных принимается решение о вводе в эксплуатацию.
«В случае принятия решения о развитии сети 5G на территории РФ такой же алгоритм действий будет установлен и при строительстве базовых станций стандарта 5G», — сообщили в минпроме региона.
Мнением о сложившейся ситуации поделилась директор компании «МегаФон» в Ставропольском крае Людмилы Высочина. Она рассказала, что появление новых сетей мобильной связи всегда вызывало у абонентов опасения. Однако спустя пару лет все начинают активно пользоваться данными технологиями.  
Авторы:Вита Кузьменко