чт, 28 март
11:47
+9 °С, ясно

На Ставрополье суд следит за обанкротившимся колхозом из-за подозрений в фиктивных сделках

3 декабря 2020, 14:42Общество
Фото:

В отношении сельхозпредприятия в Кочубеевском районе судебные тяжбы начались летом 2019 года. Позже, в начале 2020-го, Арбитражный суд Ставропольского края принял решение наблюдать за колхозом.

Сейчас процедуру приостановили из-за недопонимания с кредиторами и временным управляющим. При этом сумму долгов не определили. Нынешний руководитель учитывает только 32,9 миллиона рублей. Однако несколько кредиторов не согласны: они подали требования ещё на 127 миллионов рублей.
Согласно документам, которые подал в суд временный управляющий, перед процедурой банкротства ООО СХП «Колхоз Родина» провёл несколько сделок с заинтересованными лицами о покупке скота, займе в 72 миллиона рублей и продаже активов. В их числе – сельскохозяйственные участки, поля, склады, кошары, жилая и нежилая недвижимость общей площадью в 28,9 миллиона квадратных метров. Предприятие провело также несколько сделок по погашению долгов.
По мнению управляющего, благодаря этим контрактам, часть которых не включена в бухучёт компаний, выбыл наиболее ликвидный актив — земля сельхозназначения, а также была создана искусственная кредиторская задолженность. При этом участвующие в этих сделках фирмы подали требования кредиторов на 72, 41 и 14 миллионов рублей, но их пока не приняли. Временный управляющий считает, что эти заявления — попытка получить контроль над процедурой банкротства.
1 декабря 2020 года руководителю отказали в заявлении о мнимых сделках. Согласно информации Единого федерального реестра сведений о банкротстве, процедура банкротства сейчас приостановлена, так как одна из компаний-участников считает, что пока их требования не вступили в законную силу, собрание кредиторов проведено с нарушением закона.
На последнем собрании кредиторов выяснилось, что общая сумма включённых в реестр долгов колхоза составляет 32,9 миллиона рублей, сообщает ИА «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская