чт, 28 март
17:08
+14 °С, ясно

Новый законопроект о гидах прокомментировал ставропольский экскурсовод

23 марта 2021, 11:15Общество
Фото:

Госдума 23 марта рассмотрит во втором чтении законопроект, который запретит иностранцам показывать туристам достопримечательности. Нововведения также обязуют российских гидов проходить раз в пять лет обязательную аккредитацию. Своим мнением по этому поводу поделился ставропольский гид Анна Афитова.

По её словам, законопроект в первую очередь направлен на то, чтобы иностранные гиды не рассказывали туристам недостоверную информацию.
«Здесь, с одной стороны, правильно. Аккредитация сама по себе — это очень хорошо, потому что действительно есть непрофессиональные люди. Но как это проверять?» — говорит ставропольчанка.
В то же время Анна Афитова считает, что данный законопроект «бьёт и по своим гражданам». В пример, она привела гида — гражданку Беларуси, которая живёт в Томске. По словам старвопольчанки, её коллега — профессионал своего дела, но при этом иностранка.
«И получается, что она не имеет право проводить экскурсии по городу, в котором находится десять лет и который знает гораздо больше, чем остальные», — поделилась Анна Афитова.
Сейчас же, по мнению ставропольчанки, остаётся вопросом, как будет проводиться аккредитация, если гид работает не только по одному городу, но и по нескольким регионам. Также неясно, будут ли компенсироваться затраченные средства и время, если гид занимается оформлением аккредитации. Кроме того, неизвестно: будут ли за наличие аккредитации предоставляться льготы.
Авторы:Ольга Дьякова