чт, 25 апр.
14:33
+27 °С, ясно

Олени на дорогах могут ударить по кошельку ставропольских водителей

31 июля 2019, 14:32Общество
Фото:

Краевое минприроды призывает автолюбителей быть внимательнее на дорогах, так как на проезжей части есть вероятность встретить диких животных. Главную опасность для водителей представляют олени, косули, кабаны, лисицы и зайцы.

Часто звери пересекают дорогу, проходящую через лесные массивы, а также на территории рядом с водоёмами. На самых опасных участках трасс стоят специальные знаки, которые информируют о возможном появлении животных. Водителям на этом промежутке необходимо сбросить скорость транспорта и удвоить свою бдительность.
Также стоит помнить, что не нужно пытаться проскочить мимо зверя на дороге. Животное может испугаться и оказаться под колёсами машины.
Если столкновение всё-таки произошло, то виновник должен будет возместить материальный ущерб. Сумма зависит от того, какое именно животное оказалось под колёсами, и варьируется от 1 до 70 тысяч рублей.
Отметим, что за сохранение окружающей среды борются и сами ставропольцы. В июне житель станицы Ессентукской заметил, что грузовик выбросил мусор в поле, и попытался заставить виновника убрать отходы.
Фото: picryl.com
Авторы:Ольга Дьякова