пт, 29 март
11:48
+13 °С, ясно

Онлайн-уроки по финансовой грамотности на Ставрополье посмотрели свыше 70 тысяч человек

12 июля 2021, 18:40Общество
Фото:

В России уделяют особое внимание повышению финансовой грамотности населения. В 2022 году планируют ввести обязательные уроки на эту тему в школах. По согласованию с родителями такие изменения в программы могут внести уже в 2021 году. В министерстве образования Ставропольского края рассказали, что в регионе уже проводят ряд мероприятий по повышению финансовой грамотности у молодёжи.

С 2019 года в крае реализуют программу «Повышение уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края и развитие финансового образования в Ставропольском крае на 2019 — 2023 годы». Для школьников организовывают олимпиады, конкурсы и викторины.
Совместно с Отделением Южного ГУ Банка России региональный минобр проводит «Онлайн-уроки финансовой грамотности». Их показывают школьникам и студентам колледжей. За всё время их посмотрели уже более 70 тысяч человек. 
Также в начале летних каникул Банк России запустил образовательный проект «ДОЛ-игра». В программе приняли участие более 4,5 тысячи детей из оздоровительных лагерей. С 9 по 23 июня в Невинномысске на базе летнего лагеря «Гренада» прошла профильная онлайн-смена «Финансовый марафон. Уверенность в завтрашнем дне». Преподаватели рассказали детям о правилах общения с мошенниками, о банковских картах, кредитах и других повседневных финансовых инструментах.
«Ежегодно краевым институтом развития образования проводится обучение педагогов по программам повышения квалификации в области финансовой грамотности. В период 2016 — 2019 годов РАНХиГС было обучено более тысячи педагогов, которые впоследствии использовали полученные знания для преподавания основ финансовой грамотности в структуре разных учебных предметов», — рассказали в минобре края «Победе26».
 
 
Авторы:Мила Гень