пт, 19 апр.
22:32
+12 °С, ясно

Определение границ исторического центра Пятигорска позволит избежать стихийной застройки

5 марта 2021, 13:04Общество
Фото:

В Пятигорске планируют присвоить статус достопримечательного места 27 улицам и общественным территориям. На данный момент предполагаемая площадь превышает 40 тысяч квадратных метров.

По словам краеведа, члена Союза журналистов России Александра Коваленко, в 70-80 годах прошлого века в Пятигорске уже определяли охранные зоны памятников истории и культуры. В ней приняли участие историки, архитекторы, инженеры и искусствоведы московского института «Спецпроектреставрация». Они собирали материалы несколько лет, были исследованы документы крупнейших государственных архивов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Тогда создали 4 тома проекта и карту охранных зон, границы которых нанесены на генеральный план Пятигорска.
В феврале 2021 года началась разработка новой научно-исторической документации. По словам Александры Коваленко, работа, которая проводится сейчас, обязательно должна основываться  на четырёхтомном труде, а не только на общественном мнении. Также специалист предлагает расширить границы, обозначенные в проекте многолетней давности и добавить туда, к примеру, улицу Теплосерную. На ней расположено большинство объектов, представляющих собой архитектурную ценность.
Александра Коваленко уверена, что официальное определение границ исторического центра позволит муниципальным властям сносить на территории охраняемых мест безвкусные «стекляшки» и обязывать бизнесменов сохранять внешний исторический облик зданий.
В то же время другой эксперт сообщил о необходимости расширения общепризнанного исторического центра с района Цветника. Представитель пятигорского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, заведующий сектором истории Пятигорского краеведческого музея Михаил Семендяев считает, что нижняя часть города представляет собой высокую ценность.
«Под исторический центр хотят выделить территорию всего лишь в 40 тысяч квадратных метров. Это очень мало. Ведь участок от улицы Дзержинского до железнодорожного вокзала тоже является исторической частью города. Площадь дореволюционной застройки – почти 4 квадратных метров. Хотя бы 10 процентов от неё необходимо включить в границы исторического центра», — пояснил Михаил Семендяев. 
Специалист предлагает включить в границы улицы Октябрьскую, Университетскую, Козлова, Хетагурова, на которых находятся уникальные исторические объекты купеческой части города. При этом Михаил Семендяев отмечает, что большинство туристов Пятигорска ассоциируют его лишь с именем Лермонтова, в то время как в истории курорта – активно развивалась и процветала торговля, промышленность. По словам эксперта, данная работа по охране архитектуры позволит освободить улицы от «нагромождения современных кафе и ларьков». Также она даст возможность проложить новые маршруты для экскурсий, сообщает ИА «Победа26».
 
Авторы:Анастасия Ряжская