чт, 18 апр.
23:37
+20 °С, ясно

Пенсионер-реставратор из Ессентуков закачивает работу над памятником Ленину

30 апреля 2021, 22:38Общество
Фото:

Житель курортного города около месяца назад самостоятельно занялся реставрацией монумента Владимиру Ленину на улице Королёва. Работы займут ещё несколько дней.

Анатолию Баранову осталось отделать керамогранитом площадку вокруг монумента и поправить детали. На этом восстановление завершится. По профессии мужчина реставратор и много лет занимался восстановлением грязелечебниц и других объектов в курортном городе Ставрополья.
Пенсионер рассказал, что на реконструкцию потребуется ещё несколько дней, если позволит погода. По его словам, не помешала бы помощь в благоустройстве территории, например, сделать дорожки к памятнику. Однако, как пишет ИА «Победа26», в администрации города-курорта пояснили, что в этом году такие работы не запланированы.
Тем временем член фракции коммунистической партии краевой думы Виктор Лозовой полностью поддержал инициативу Анатолия Баранова. Он отметил, что в регионе ведётся активная работа по этому направлению.
«Отреставрировано уже 8 памятников, сейчас почти готовы ещё два. Они расположены в Красногвардейском, Нефтекумском, Левокумском районах. По возможности восстанавливаем. Сейчас большая проблема в селе Степном – памятник на площади в ветхом состоянии. Хотелось бы обратиться ко всем главам: как говорил наш губернатор, это наша история, нельзя предавать её забвению. А Анатолию Баранову выражаем огромную благодарность! Другие должны брать с него пример», — сказал Виктор Лозовой.
В планах у депутата встретиться с ессентукским реставратором и поблагодарить его лично.
 
Авторы:Вита Кузьменко