пт, 19 апр.
09:41
+13 °С, ясно

Пенсионеру из Ессентуков удалось закончить реставрацию памятника Ленину

21 мая 2021, 23:13Общество
Фото:

Анатолий Баранов обновлял памятник по улице Королёва в Ессентуках с начала апреля. Среди планов реставратора – заняться и другими мемориалами.

Пенсионер, который и до этогозанимался реставрационными работами, планировал привести в порядок монумент к22 апреля, однако из-за погоды сроки сдвинулись. Несмотря на это, жителькурортного города Ставрополья устранил все дефекты на объекте, саму скульптурупокрыл гранитной крошкой, а постамент – керамогранитом.

«Я делал это не для благодарностей или славы, а потому чтопо-другому не мог», — сказал «Победе26» реставратор.

Деятельность Анатолия Барановаоценили и члены партии КПРФ и поставили мужчину в пример молодёжи.

Отметим, что до выхода на пенсиюжитель Ессентуков попробовал себя в разных сферах, в том числе и реставратором.Ранее он занимался восстановлением грязелечебниц, а по уходу на отдых занялсяреконструкцией нескольких скульптур. Ко Дню Победы Анатолий Баранов такжевосстановил памятник солдату на братском кладбище города-курорта – очистилмонумент и покрыл гранитной крошкой.

«Времени было мало, но получилосьвсё сделать вовремя», — прокомментировал пенсионер.

В будущем мастер планируетвосстановить ещё несколько объектов: памятник стрелку в Нижнем парке, старинныепарковые вазы. Однако для этого необходимо заручиться материальной поддержкойвластей.

Фото: Владимир Букреев

Авторы:Елизавета Крыпаева