сб, 27 апр.
06:59
+9 °С, ясно

«Политика для Навального — инструмент для решения финансовых вопросов» — эксперт

10 февраля 2021, 17:32Общество
Фото:

Политологи и общественники рассказали, почему уголовные дела в отношении Алексея Навального — не политические, а лежат в плоскости бизнеса и экономических отношений.

Сейчас проходят судебные разбирательства, где Алексея Навального обвиняют в клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артёменко. Сложившуюся ситуацию обостряют сторонники и окружение блогера. Они уверяют, что эти дела — политические.
Данную тему прокомментировал глава федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов. Он отмечает, что личность Навального необходимо отделять от его уголовных дел, так как сторонники всегда стараются маркировать их политически мотивированными, пишет информационный портал «Пятигорский».
По мнению руководителя лаборатории новых технологий ЭИСИ Дарьи Кислицыной, образ борца за правду и справедливость идёт вразрез с биографией подсудимого.
«Когда Навальный утверждал, что дело «Кировлеса» политическое, то его состав говорил обратное — оно лежит в плоскости экономических взаимоотношений, «потому что, когда причиняется ущерб бюджету конкретного региона — это коррупция», — говорит Кислицына. 
Что касается дела «Ив Роше», компания указывала, что совершенно аполитична, и затронуты были лишь экономические интересы. 
«Навальный вместе с братом Олегом создал коррупционную схему, при которой обогатилась семья Навального, а компании был причинён ущерб порядка 26 миллионов рублей», — пояснила политолог.
Член Общественной Палаты РФ, директор Института проблем демократии Максим Григорьев также отмечает, что Навальный не может считаться политиком: для блогера — это лишь инструмент для решения финансовых вопросов.
«О каких выборах может идти вообще речь? Политика для Алексея Навального является исключительно инструментом извлечения прибыли. И Алексей его успешно использовал на протяжении многих лет. А к власти он никогда не придёт, поскольку большая часть населения воспринимает его либо негативно, либо равнодушно. Я думаю, Навальный и сам это понимает», — отметил эксперт.
Авторы:Ольга Дьякова