ср, 24 апр.
19:09
+19 °С, ясно

Попытку стабилизировать цены на сахар и масло оценил президент ставропольской ТПП

14 декабря 2020, 19:18Общество
Фото:

В Правительстве России решили заключить соглашения с производителями для стабилизации стоимости этих продуктов. Договор будет действовать до конца марта 2021 года. Инициативу оценил президент Союза торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец.

Соглашения позволят не только сдержать, но и снизить цены на сахар и масло уже до конца года. В рознице их стоимость будет составлять 45 и 110 рублей соответственно.
Борис Оболенец отметил, что всегда был противником госрегулирования, но в нынешней ситуации — это правильное решение с позиции государства. Однако, с точки зрения рыночной экономики, регулировать цены нужно с использованием рыночных механизмов, пишет ИА «Победа26».
Также, по мнению эксперта, сначала необходимо разобраться,  есть ли конкуренция, и изучить уровень мировых цен. Борис Оболенец считает, что конкретно с сахаром и маслом — две причины спровоцировали скачок.
«В сахаре — это монополия, нужно было раньше этим заниматься. В других же странах не стесняются штрафовать монополистов. Вторая причина — отсутствие торговых отношений с Украиной. Мы перестали покупать украинский сахар, а она была основным поставщиком. Там гораздо дешевле и сахар, и масло. В Ставропольском крае каждый новый губернатор пытается построить сахарный завод. Не получается, потому что он сталкивается с большим сопротивлением монополистов, вот и не появляется новых производств», — рассказал эксперт.
 
Авторы:Ольга Дьякова