пт, 26 апр.
11:10
+19 °С, ясно

Православным жителям Ставрополья напомнили о правилах поведения в Великий пост

15 марта 2021, 10:44Общество
Фото:

Великий Пост в 2021 году выпадает на период с 15 марта по 2 мая. В это время православные христиане должны придерживаться определённых правил. О том, как правильно вести себя, рассказали специалисты из Ставрополя.

По словам диетолога Дарьи Карпелянски, в данный период нужно включить в свой рацион растительный белок, который будет присутствовать в такой же пропорции, что и ранее животный. Также стоит употреблять рыбу только в те дни, когда она разрешена – 7 апреля в Благовещение и 25 апреля — Вход Господень в Иерусалим, а 24 числа того же месяца можно позволить себе икру.
В то же время диетолог и нутрициолог из Ставрополя Александра Бобышева посоветовала включить в рацион продукты из сои, а также некоторые другие, в которых содержится наибольшая концентрация белка.
«В рацион следует включить продукты из сои — это один из самых богатых растительным белком продуктов. Также хорошо подойдут гречка, шпинат, зелень, бобовые, фасоль, горох, киноа», — говорит эксперт.
Священник из краевой столицы Михаил Кузьменко подчеркнул, что ограничения в Великий Пост связаны не только с рационом, но и с образом жизни верующего.
«Наш физический пост — это часть приготовления человека к Святой Евхаристии. В этот период обязательно нужно причащаться», — подчеркнул отец Михаил.
По словам священника, во время Великого Поста стоит отказаться и от социальных сетей, видеороликов в интернете и просмотра телевизора.
О том, какие ещё ограничения существуют в этот период, и что разрешено, читайте в материале «Победы26».
Авторы:Анастасия Ряжская