пт, 19 апр.
07:25
+16 °С, ясно

Пятигорский музей пополнят артефакты из древнего склепа

26 октября 2021, 17:35Общество
Фото:

Летом 2021 года во время ремонта трассы под Кисловодском случайно было обнаружено погребение — каменный склеп эпохи бронзы, представляющий общность северокавказских культур. Археологи Ставропольского края провели камеральные работы, сейчас они занимаются написанием научного отчёта.

Его планируется завершить к концу 2021 года. Он будет содержать полевые чертежи, фотографии и информацию о найденных и восстановленных предметах. Об этом рассказал археолог ставропольской организации «Наследие» Владимир Руденко. По его словам, такие склепы довольно распространены на Северном Кавказе. В конструкции хорошо подогнаны плиты, для её создания древними поселениями было приложено много усилий, сообщает «Победа26». 
Археологи нашли в погребении керамическую посуду, бронзовые бусы, шило — их чаще всего оставляли в склепах. Теперь находки направят в Пятигорский государственный музей, так как их обнаружили на территории Кавминвод. При этом Владимир Руденко отметил, что обычно артефакты отправляют в государственный музейный фонд, однако местные археологи стараются их передавать в музеи, расположенные неподалёку. Это сделано для того, чтобы специалисты, которые в будущем собираются работать с материалом, могли увидеть интересующий экспонат в близлежащем музее.
Напомним, что весной 2021 года в Кисловодске нашли следы аланов, проживающих на этой территории в III-V веках нашей эры. Большое внимание привлекла находка — «мини-Стоунхендж».
Авторы:Анастасия Ряжская