ср, 24 апр.
02:49
+9 °С, ясно

Работавшие со зданием Эрмитажа специалисты восстановят «Метрополь» в Ессентуках

9 сентября 2021, 10:58Общество
Фото:

В настоящее время здание бывшей гостиницы «Метрополь» в городе-курорте готовят к обновлению. Специалисты уже начали снимать баннеры, которые закрывали старый обветшалый фасад. На объекте будут работать мастера, которые принимали участие в реставрации Эрмитажа.

«Метрополь» существует уже более века, и за это время его ни разу не ремонтировали. Неоднократно появлялись слухи о сносе здания, но в начале 2021 года их опровергли, а владелец гостиницы заявил, что собирается привести строение в порядок.
В настоящее время специалисты из Санкт-Петербурга проводят обмеры «Метрополя» с помощью лазерного сканирования. Как сообщил представитель подрядчика, по итогам работ будет составлена 3D-модель, которая позволит в дальнейшем учесть все особенности объекта культурного наследия. На следующем этапе специалисты проведут строительно-техническое обследование.
В администрации Ессентуков объяснили, что полученные сведения возьмут в расчёт «при разработке научно-проектной документации на реставрацию объекта культурного наследия».
Авторы:Александр Григоров