чт, 28 март
17:25
+14 °С, ясно

Старинный дом с «кружевным» балконом намерены отреставрировать в Ессентуках

11 августа 2021, 16:28Общество
Фото:

Дом Золоторёва — объект культурного наследия регионального значения, расположен на улице Интернациональной, 12. На данный момент жильцов расселяют в новые помещения, так как постройка ветхая и аварийная.

Собственником большей части жилплощади выступает муниципалитет, сообщает «Победа26».
«По окончанию расселения будет принято решение о реставрации, ходе работ и сроках их исполнения, а также определен источник финансирования», – рассказали в администрации Ессентуков.
На здании также расположен и уникальный в своём роде балкон в стиле «ессентукского кружева» – именно так его прозвали местные жители.
Ставропольский краевед Роман Нутрихин подчеркнул, что ранее строительство такого вида декора было популярно в конце XIX – начале XX веков. Мода на модерн с народными мотивами пришла на Ставрополья с севера.
«Такие постройки очень ценны. Потому что "кружевные" балконы из-за недолговечности материала и небрежного отношения владельцев оказались под угрозой исчезновения. Поразительно то, что некоторым из них сто и более лет, но при этом они находятся в первозданном виде», – добавил эксперт.
Авторы:Елизавета Крыпаева