ср, 24 апр.
04:15
+7 °С, ясно

Ставропольские экологи прокомментировали запрет на производство пластиковой посуды

17 марта 2021, 16:45Общество
Фото:

Заместитель председателя Правительства России Виктория Абрамченко предложила запретить в стране производство и использование неперерабатываемых материалов. Экологи Ставропольского рассказали о своём отношении к инициативе.

Интересно, что специалисты из Ставрополя имеют разные позиции по данному вопросу, пишет «Победа26». Павел Степанян, эколог с пятнадцатилетним стажем, поддерживает идею запрета, поскольку проблема неперерабатываемого сырья сегодня особо актуальна.
«Это как минимум снизит количество отходов, которые сейчас вывозят на полигоны для захоронения», — считает Павел Степанян. 
А вот руководитель краевого экологического патруля Светлана Глушко не согласна с тем, что можно запретить пластиковые стаканчики и тарелки.
«Если честно, одноразовая посуда — это очень удобно, особенно в условиях пандемии. Или вот, например, была Масленица — людей угощали блинами и чаем, понятно, что из посуды, которая потом выбрасывалась. А из чего ещё угощать? Даже если взять школу и детские сады, там стоят кулеры с пластиковыми стаканчиками. А из чего ещё детям пить воду?» — говорит Светлана Глушко.
Активистка считает, что без использования пластика нельзя будет проводить массовые мероприятия.
Фото: pxhere.com
Авторы:Мила Гень