чт, 18 апр.
21:17
+22 °С, ясно

Ставропольские активисты взялись за уборку на братском кладбище в Ессентуках

18 мая 2021, 13:43Общество
Фото:

Такую инициативу поддержали и порядка 20 местных жителей курорта, которые своими силами организовали уже два субботника. В будущем планируется проводить подобные акции регулярно.

Накануне 9 мая в социальных сетях местная жительница Ольга Шапинская призвала земляков не оставаться равнодушными к заброшенным могилам ветеранов Великой Отечественной войны. На призыв откликнулись местные активисты.
В прошедшее воскресенье, 16 мая, на территории братского кладбища прошёл субботник, где собралось 15 человек. Общими силами энтузиастов было убрано 20 могил от кустарников, сухостоя и листьев. Также обновили таблички, пропололи траву, покрасили оградки и обложили безымянные могилы камнями, сообщает «Победа26».
«Конечно, это капля на территории многокилометрового кладбища, но это наша общая капля в общечеловеческое море», — написала на своей инстаграм-странице одна из активисток Гаянэ Давидян.
В ходе уборки было найдено несколько безымянных могил периода Великой Отечественной войны, в том числе и детских. На большей части надписи либо стёрлись, либо выцвели, поэтому разобрать имени или фамилии практически невозможно. Фотографии с безымянными могилами активисты выложили в сеть в надежде, что кто-то из родственников погибших даст какие-либо сведения.
Как сообщили в мэрии Ессентуков, сухостой и мусор с территории кладбища вывозится регулярно Комбинатом по благоустройству города-курорта. Перед майскими праздниками там также проводилась уборка, также администрация готова оказать помощь активистам в вывозе мусора с братского кладбища.
«Периодически волонтёры обращаются к нам с заявлением помочь в организации субботников на данной территории. Это первое кладбище Ессентуков, сейчас там не проводятся захоронения. Мы всегда откликаемся на подобные обращения. Вот и этим активистам на будущее мы рекомендуем заранее направлять запрос, чтобы мы знали о проведении субботника и смогли оказать помощь», — уточнили в пресс-службе городской администрации.
Авторы:Елизавета Крыпаева