пт, 29 март
18:59
+16 °С, ясно

Ставропольским водителям напомнили о правилах смены резины

27 октября 2020, 18:55Общество
Фото:

По закону РФ зимние шины необходимо использовать с декабря по февраль. Но в Ставропольском крае непредсказуемая погода, заморозки могут начаться уже в октябре. Поэтому каждый сам решает, когда ему «переобуваться».

Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения краевой Госавтоинспекции Евгений Синицын советует менять летние шины на зимние, когда среднесуточная температура воздуха опускается до 7-8 градусов тепла.
 «При понижении температуры эластичные свойства летней резины значительно понижаются, и она начинает проигрывать зимней в устойчивости и сцеплении с дорогой. В результате тормозной путь увеличивается, и это сказывается на безопасности водителя», — рассказал Евгений Синицын.
При этом автоэксперт Александр Сухарев рекомендует выбирать шины «липучку». Он считает, что это хороший вариант для зимы на Ставрополье, так как на дорогах почти нет снега, а остаётся только грязевая каша. Своё авто эксперт «переобувает» в ноябре, пишет ИА «Победа26».
 «Зимних шин и производителей сейчас очень много. Поэтому, выбирать их следует, ориентируясь на экспертные отзывы. Их можно найти в Интернете. Что касается ценовой политики, то, не всегда дорого — значит хорошо. Лучше ориентироваться на технические характеристики резины. Следует также отменить, что необходимо менять шины одновременно на всех колёсах», — отметил Александр Сухарев .
 
Авторы:Вита Кузьменко