пт, 29 март
02:01
+3 °С, ясно

Ставропольский эксперт опроверг изменение цен на машины из-за приостановки производства «АвтоВАЗа»

1 июня 2021, 18:58Общество
Фото:

Две линии завода, где выпускают Lada Xray, Lada Largus, Renault Logan, Sandero и Lada Granta, приостановят 2 и 3 июня. Оценщик автомобилей из Ставропольского края Андрей Митько отметил, что цена на машины из-за этого не повысится.

Эксперт рассказал «Победе26», приостановка производственных линий «АвтоВАЗа» – обычное дело. Ситуация не должна повлиять на ценовую политику.
«На цену это по большому счёту не влияет. Производственные линии периодически обслуживают, их останавливают. Конвейер не то чтобы круглосуточно работает, он в любом случае имеет, так скажем, рваный график. То, что приостановили на какое-то время, – просто приостановится отгрузка, и всё. И часть сотрудников, может быть, отдохнут немножко», – рассказал Андрей Митько.
Производство могли остановить из-за нехватки автозапчастей. Три завода компании-поставщика расположены в Малайзии – в стране ужесточены коронавирусные условия. При этом Андрей Митько считает, что стоимость деталей не изменится.
 «Запчасти закупаются по долгосрочным контрактам, цены на которые фиксируются. Единственно, что может повлиять – валюта. Конечная стоимость в рублях зависит от курса валют, не более того. Коронавирус на цену не влияет, изменяется только уровень оборачиваемости тех же самых запасов и активов, а выход денег не меняется особо. В цену такие потери не закладываются», – отметил эксперт.
 
Авторы:Сталина Лесь-Нелина