ср, 24 апр.
12:33
+16 °С, ясно

Ставропольский депутат сообщил о подготовке предложений по решению ситуации с армянскими авто

8 декабря 2020, 16:55Общество
Фото:

Владельцы машин из Армении столкнулись с проблемами в июле 2020 года. Тогда ввели требование, что машину обязательно «растаможить», за что нужно отдать серьёзную сумму денег. Ситуацию и возможные пути решения обсуждают в Общественной палате России, где принимают участие парламентарии со Ставрополья.

Как рассказал депутат региональной думы Николай Новопашин, в конце ноября 2020 года Комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК и Всероссийское общество автомобилистов провели круглый стол. На заседании обсудили запрет на эксплуатацию в России без предварительного растаможивания автомобилей, состоящих на госучёте в Армении
В числе участников круглого стола вошёл и Николай Новопашин, он поддержал автомобилистов.
«Прошло заседание Общественной палаты РФ. Я и ряд моих коллег предлагают амнистию. Другого решения нет. Сейчас владельцы поставили машины дома и на них не ездят. Они и так 400-500 тысяч рублей взяли в кредит. А растаможить — 1,2–1,5 миллиона рублей. Им это не по силам. Если так и будут настаивать на своём, то машины будут стоять дома. Кто от этого выиграет? Амнистия и всё!» — сказал Николай Новопашин.
В результате круглого стола решили создать рабочую группу, которая разработает пакет предложений. Документ направят в Госдуму и Правительство. По словам Николая Новопашина, сделать это «обещали в ближайшее время». Читайте подробности в материале ИА «Победа26».
Авторы:Мила Гень