ср, 24 апр.
09:29
+11 °С, ясно

Ставропольский филолог: «Нужно регулировать интернет на предмет инвективной лексики»

15 января 2021, 16:10Общество
Фото:

С 1 февраля социальные сети должны будут отслеживать и блокировать опасный и оскорбительный контент. Доктор филологических наук рассказала, что при оценке содержания сообщений на предмет провокаций необходимо будет учитывать опыт лингвистов.

Как рассказала заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью СКФУ, доктор филологических наук, профессор Елена Ежова, подобные нововведения уже применяются в реальной жизни. Например, использование мата считается оскорблением и может быть и наказуемо по закону. В интернете же такого регламента не было.
«Нужно регулировать интернет, в том числе и на предмет инвективной лексики. Потому что на самом деле ничего хорошего нет в засорении языка этими элементами», — цитирует эксперта «Победа26».
Елена Ежова отметила, что в законодательных актах нет чёткого определения инвективной и оскорбительной лексики. Однако существуют комментарии и рекомендации, например, от сообщества по лингвистическим экспертизам ГЛЭДИС. Его члены вырабатывают нормы, которыми можно пользоваться в юридической среде.
«В науке это достаточно разработанная тема. Я не думаю, что усмешки или иного рода приближающиеся к оскорблению слова могут быть интерпретированы неправильно. Пласты этой лексики очень разнообразны. Например, зооморфизм, когда мы человека называем свиньёй. На самом деле это считается оскорблением, но в законе этого никак не пропишешь, должны быть какие-то иные разъясняющие документы, публикации», — рассказала профессор СКФУ.
 
Авторы:Сергей Гаврилюк