чт, 25 апр.
13:57
+25 °С, ясно

В Ессентуках «поумнеют» остановочные павильоны

21 мая 2020, 14:54Общество
Фото:

По поручению губернатора Владимира Владимирова Ставропольский край вошёл в программу цифровизации городов. Паспорт проекта уже утвердили. В ближайшие пять лет инициативу реализуют в пяти муниципалитетах края, в числе которых и Ессентуках.

В региональном информационно-аналитическом центре «Умное Ставрополье» пояснили, что кроме Ессентуков в проект включили Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, и Кисловодск.
В муниципалитетах появятся «умные» остановки. На павильонах установят электронные табло, информирующие о передвижении транспорта. Она будет поступать на узел передач со специальных трекеров, установленных на автобусах.
В комплектацию инновационных павильонов входит модульная конструкция, информационный блок и кнопка вызова экстренной помощи.
Специалисты центра пояснили, что при вхождении программы «Цифровой регион» в один из нацпроектов, появится дополнительный источник финансирования из средств федерального бюджета. Это позволит значительно расширить опции «умных» остановок».
Тем временем в Ессентуках возобновили междугородние пассажироперевозки, которые были временно приостановлены из-за пандемии.
Авторы:Ольга Самсонова