чт, 28 март
23:24
+5 °С, ясно

В Ессентуках приступили к благоустройству и строительству сквера Приозерного

12 февраля 2021, 18:19Общество
Фото:

Ближайшим этапом обновления станет монтаж бордюров и покрытий. Только после этого рабочие перейдут к декоративным элементам и мостику. Завершит масштабную реконструкцию ремонт дороги к озеру.

Сейчас на улице Озерной убирают мусор. Только за два дня с территории будущей зоны отдыха вывезено 26 КамАЗов с отходами. Здесь убрали «следы» пикников, строительный мусор и обрезанные ветки.
Как сообщили в администрации города, главная забота строителей-сохранение реликтовых елей. В рамках контракта проведут санитарную обрезку крон и подлечат стволы. А к уже существующим насаждениям добавится больше 500 новых саженцев.
Приведение в порядок почти 40 тысяч квадратных метров территории оказались сложной задачей не только из-за мусора и рельефа, но и из-за самовольных застроек. 
«Нам удалось решить вопрос о сносе незаконного строения, которое самовольно возведено в рекреационной зоне. В октябре 2020-ого ессентукский городской суд удовлетворил исковое заявление администрации о его сносе. Кассационный суд оставил решение без изменений. Дело передано приставам для исполнения», - рассказал глава Ессентуков Александр Некристов. 
Народный сквер, за который проголосовало большинство ессентучан по программе «Формирования современной городской среды, будет сдан уже к концу мая.
Авторы:Вита Кузьменко