чт, 25 апр.
23:40
+17 °С, ясно

В Ессентуки поступили первые 250 доз вакцины от Covid-19

24 декабря 2020, 11:31Общество
Фото:

В медучреждение доставили 50 ампул лекарства «Спутник V». В каждой из них содержится по 5 доз, следовательно, поступившего количества хватит для 250 человек. Следующую партию прививки ожидают 25 декабря.

Для правильной транспортировки и хранения лекарства поликлиника закупила два медицинских холодильника, хладоэлементы и термометры. Деньги на это выделили из бюджета Ставропольского края.
В первую очередь прививки положены медикам, педагогам и людям с хроническими заболеваниями. Вакцина бесплатная, её вводят строго по желанию, напомнили в городской администрации.
«Для вакцинации имеется ряд противопоказания. Прививка разрешена тем, кому от 18-60 лет. Перед самой процедурой необходима обязательная консультация терапевта, который измерит все жизненные показатели такие как температуру, сатурацию и артериальное давление. После — пациенту выдадут дневник наблюдений и контактный номер доктора, который проконсультирует в случае возможных поствакцинальных реакции», — отметил Вадим Петровский.
Главврач объяснил, что побочные действия проявляются не чаще, чем у обычных профпрививок. Тем, кто переболел Covid-19, рекомендуют вакцинироваться не раньше, чем через шесть месяцев, пишет ИА «Победа26».
Фото: администрация Ессентуков 
Авторы:Мила Гень