ср, 24 апр.
00:34
+12 °С, ясно

В минтруда Ставрополья прокомментировали отказ в предоставлении выплат медсестре

4 сентября 2020, 11:49Общество
Фото:

Женщина утверждала, что подхватила коронавирус, ухаживая за «нулевым пациентом» в крае — Ириной Санниковой. Однако в ведомстве сообщили, что сотрудница лечебного учреждения заразилась не на работе.

 В министерстве труда и социальной защиты региона уточнили, что претендовавшая на компенсацию в один миллион рублей медсестра ухаживала за больной 18 и 19 марта. Тесты на COVID-19 специалист сдала 19 числа. На следующий день подтвердился положительный результат.
Однако, инкубационный период новой коронавирусной инфекции составляет от 2 до 14 дней, а чаще всего — 5-7 суток. ИА «Победа26» пишет, что поэтому в ведомстве пришли к выводу, что медик была заражена ещё до начала ухода за больной. 
Сотрудница лечебного учреждения рассказала, что контактировала с Санниковой ещё с 12 марта. Не исключается, что она действительной могла заразиться от «нулевого пациента», но не во время выполнения своих профессиональных обязанностей. В соответствии с положениями Закона № 58-кз и Временными методическими рекомендациями Минздрава России, минтруда региона приняло решение отказать женщине в назначении пособия.
Авторы:Олег Касатонов