пт, 19 апр.
14:00
+19 °С, ясно

В Пятигорске впервые пройдёт фестиваль театральных проектов

16 июля 2021, 12:06Общество
Фото:

Мероприятие в городе-курорте Ставропольского края будет проходить с 19 по 25 июля. Спектакли экспериментального жанра представят три коллектива из Москвы и один местный.

Организатором фестиваля выступил Фонд культурного развития региона КМВ. Театральное мероприятие станет своеобразным продолжением ежегодного международного танго-фестиваля, который несколько лет подряд проходил в Пятигорске.
«Мы решили добавить в этом году что-то новое. Это будет конкурс среди любительских и профессиональных спектаклей, использующих танцевальный жанр. Если всё пройдёт успешно, в будущем хотим расширить формат и сделать премию ежегодной в этой области за разные достижения: лучшая женская и мужская роли, лучший художник, режиссёр и так далее», — цитирует директора фонда Веронику Гребенюкову «Победа26».
Показ спектаклей начнётся 22 июля в творческом пространстве «Pro движение». В программе также запланированы различные мастер-классы и танцевальные вечеринки. Пятигорский коллектив представит танцевально-поэтическую постановку «Бессонница» в направлении «Профессионального спектакля».
Оценивать проекты будет профессиональное жюри во главе с известным театральным деятелем из Аргентины Марио Моралес. В связи со сложившейся эпидобстановкой, губернатор Владимир Владимиров поручил, чтобы все подобные мероприятия проходили с учётом мер безопасности.
Авторы:Анастасия Колмыкова