пт, 19 апр.
21:43
+13 °С, облачно

В Ставропольском крае устроят бал для людей с ОВЗ

17 мая 2021, 18:58Общество
Фото:

Ханума Вартанян из Пятигорска выиграла заочный Всероссийский конкурс молодёжных проектов от Росмолодёжи. Девушке выделили грант на проведение в Ставропольском крае инклюзивного бала.

Ханума Вартанян рассказала «Победе26», что идея праздника для людей с ограниченными возможностями здоровья  появилась у неё давно.
«Ещё в студенчестве мне часто приходилось общаться с людьми с различными ограничениями по здоровью. Иногда им тяжело находиться в обществе, потому что всё устроено некомфортно для них. Почему я выбрала именно бал? Много лет занималась бально-спортивными танцами, поэтому точно знаю, когда люди взаимодействуют в творческой форме, им проще адаптироваться. Плюсы от мероприятия будут и для людей с ОВЗ, и для их партнёров», — пояснила получательница гранта.
Росмолодёжь выделила на организацию мероприятия 284 тысячи рублей. Инклюзивный бал планируют провести в парке «Цветник» Пятигорска. Программу ещё прорабатывают, по задумке гостей будет ждать несколько площадок и мастер-классов по разным творческим направлениям. Бал планируют организовать в августе 2021 года. 
«Девиз бала – «Мы вместе, чтобы никто не оставался один». Всего в подготовку и проведение мероприятия будет вовлечено не менее 1500 человек», — рассказала пятигорчанка.
Авторы:Мила Гень