чт, 18 апр.
15:09
+29 °С, ясно

В Ставропольском крае в октябре зацвела сирень

9 октября 2020, 14:58Общество
Фото:

Снимки распустившегося растения появились в социальных сетях. Их опубликовала жительница Пятигорска. Директор ставропольского ботанического сада Владимир Кожевников прокомментировал необычное природное явление.

Специалист пояснил, что на раннее цветение сирени оказала влияние засуха, навестившая ранее территорию региона. Из-за недостатка влаги растения «подумали», что наступили холода, и перешли в состояние искусственного покоя, чтобы переждать их. Однако температура воздуха так и не упала, поэтому флора вернулась к росту и активно принялась распускаться.
По словам Владимира Кожевникова, у сирени просто «сбились биологические часы». При этом у растений пробудились не все почки, поэтому в следующем году большая их часть всё равно зацветёт. Специалист считает, что флора, скорее всего, благополучно перенесёт зиму. Правда, этому могут помешать сильные холода.
«Если зима будет щадящей, то всё будет нормально. Если же будет минус 20-25, то есть вероятность, что растение погибнет, так как оно из кроны израсходовало часть питательных веществ. Концентрация клеточного сока уменьшилась, а значит и морозостойкость этого растения снизилась», — сообщил директор сада корреспонденту информагентства «Победа26».
Авторы:Олег Касатонов