пт, 29 март
10:46
+13 °С, ясно

Запрет на редактирование снимка на паспорт прокомментировал фотограф из Ставрополя

29 января 2021, 20:47Общество
Фото:

В России запретили добавлять ретушь на фотографии, предназначенные для паспорта. Нарушением является даже минимальная обработка. Такое нововведение появилось в административном регламенте МВД по выдаче и замене паспортов РФ.

Согласно новым правилам, лицо не должно быть отредактировано, чтобы максимально точно передать все его особенности. Человеку также не разрешается быть на снимке в цветных линзах или форме, пишет ИА «Победа26». Обновлённый административный регламент МВД вступил в силу с 11 января 2021 года.
По этому поводу своим мнением поделился фотограф из Ставрополя Эдуард Корниенко. Он считает, что теперь к фотографам возрастут требования.
 «Как фотограф, я с таким нововведением не согласен. Например, девушки хотят быть всегда красивыми. Почему бы на фотографии не скрыть их маленькие недостатки?! Теперь же требования к фотографам возрастут. Однако если этот вопрос рассматривать с точки зрения полиции, то я двумя руками за! Ведь порой действительно человек на фотографии и в жизни слишком различается», — считает Эдуард Корниенко.
 
Фото: wikimedia.org
Авторы:Ольга Дьякова