пт, 29 март
17:37
+18 °С, ясно

Пятигорский химик написал книгу о «Домике Лермонтова»

16 февраля 2018, 06:57Общество
Фото:

В Пятигорском музее-заповеднике имени Лермонтова прошла презентация книги ученого-химика, историка, публициста и краеведа Юрия Семенова о перипетиях становления культурного учреждения в столице Северо-Кавказского федерального округа.

Как рассказали в администрации муниципалитета, книга, вышедшая из-под пера действующего профессора Северо-Кавказского федерального университета, носит название «Истоки. Начало. Судьба. Государственный музей-заповедник Михаила Юрьевича Лермонтова в Пятигорске».
В этой книге, отмечает источник, собраны материалы становления и развития полюбившегося горожанам и гостям Пятигорска «Домика Лермонтова». Главной особенностью этого труда является большое количество иллюстрации, ряд из которых ранее не были обнародованы: здесь читатель найдет портреты посетителей домика-музея, репродукции картин с видом на музей-заповедник и многое другое.
Музей был создан в 1912 году в доме, где проживал в последние месяцы перед смертью Михаил Юрьевич Лермонтов. Сейчас это большой музейный комплекс, в котором хранятся личные вещи великого русского поэта.
Авторы:Петр Пятигорский