пт, 29 март
15:06
+18 °С, ясно

Штрафы за подвоз попутчиков могут ввести в России

22 августа 2018, 15:14Общество
Фото:

Департамент транспорта Москвы разработал законопроект, согласно которому водителей, берущих деньги с пассажиров, будут наказывать штрафом до пяти тысяч рублей.

Речь идёт, в первую очередь, о популярных интернет-сервисах BlaBlaCar, BeepCar и «Яндекс.Попутка». Авторы законопроекта предлагают ввести аккредитации для владельцев платформ и заодно установить определённые тарифы за проезд. При этом уточняется, что поездки должны быть оплачены банковской картой. За получение наличных водителю может грозить штраф, а сервису, через который нашли попутчиков, — блокировка.
Кроме того, оставлять заявки на провоз пассажиров смогут только автомобилисты с правами из РФ и опытом вождения не меньше трёх лет. Также доступ к сервисам будет закрыт для водителей с непогашенными задолженностями и штрафами, неснятыми судимостями. Самое главное: автомобилист обязан иметь допуск врача, а авто — оснащено системами ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. 
Оплачивать нарушения будут сами платформы. Для ИП эта сумма достигнет 50 тысяч рублей, для  юрлиц — до 100 тысяч рублей. Повторные нарушения обойдутся в два раза дороже. На третий раз у платформы отзовут лицензию на работу, и восстановить её можно будет только через год.
Напомним, согласно ещё одному новому закону, на Ставрополье введён курортный сбор. Благодаря ему всего за месяц регион получил 13 миллионов рублей.
Авторы:Дмитрий Елшанский