пт, 26 апр.
22:17
+16 °С, ясно

XV юбилейные чтения собрали в Ставрополе почитателей таланта Ильи Сургучева

28 февраля 2018, 10:47Общество
Фото:

В Ставропольской краевой библиотеке имени Михаила Лермонтова прошли XV Сургучевские губернские чтения.

Они собрали поклонников таланта знаменитого земляка, прославленного русского
драматурга, писателя и публициста Ильи Сургучева среди его коллег, ученых, художников и
актеров. Изюминкой юбилейной встречи стала выставка картин художников, созданных по
произведениям бывшего воспитанника Ставропольской духовной семинарии. Также внимание почитателей автора привлекло выступление артистов театральной студии «Слово», которые представили фрагменты из произведения «Парижские приключения Ильи Сургучева».
Значительная часть мероприятия была уделена исследованиям биографии и творчества знаменитого писателя. Ученые обнародовали неизвестные ранее факты биографии прозаика и его творческого наследия. Ряд исследований был приурочен юбилейным датам: 120-летию работы Сургучева и 90-летию с момента романа «Ротонда». Лермонтовская библиотека обнародовала материалы из своих фондов, посвященные теме творчества драматурга и публициста. В фойе здания была экспонирована книжная выставка под названием «Непрочитанные строки XX столетия».
Отметим, что известный ставрополец был вынужден эмигрировать в Париж, где он возглавлял союз русских писателей во время Великой Отечественной войны. Во Франции он впоследствии скончался и был захоронен. В Ставрополе его именем была названа одна из улиц. В прошлом году его имя было присвоено школе номер 4.
Авторы:Петр Пятигорский