чт, 28 март
16:52
+14 °С, ясно

Как в 2019 году изменятся Ессентуки?

23 июля 2019, 17:33Статьи
Фото:

Что планируется благоустроить и отремонтировать? Какие новые объекты появятся? Наш корреспондент выяснил, как курортный город будет развиваться в ближайшее время.

Дороги  
В рамках программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» в этом году отремонтируют дороги на шести улицах: Новопятигорской, Крупской, Яснополянской, Чапаева, Разумовского, Островского.  
Всего по программе благоустройства обновят 1,5 километра бордюров и 4,5 тысячи квадратных метров асфальта. Уже реконструировали два проблемных участка Ессентуки — поселок Чкалова общей протяжённостью около шести километров.  
Скверы  
Два старых сквера благоустроят к осени. Работы идут на улице Первомайской (здесь ещё обновят футбольное поле) и на пересечении Пятигорской и Октябрьской.  
Заложили скверы ещё в далёкие 70-е годы прошлого века, после этого серьёзно не ремонтировали. Теперь тут поменяют тротуарную плитку, поставят новые скамейки, урны и фонари, сделают пешеходные дорожки, воркаут и скейт-зоны.  
Школы  
За четыре года участия Ессентуков в подпрограмме «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» почти во всех образовательных учреждениях установили новые окна.  
Сейчас обычные стеклопакеты меняют на энергосберегающие в учебных заведениях №1, №4, №12 и гимназии «Интеллект». На это из региональной и местной казны выделили более семи миллионов рублей.  
А в школе №10 уже отремонтировали кровлю — 4,5 миллиона рублей. Ещё шесть миллионов пошло на благоустройство территорий СОШ №7 и СОШ №10. Работы проводятся в рамках государственной краевой программы «Развитие образования». 
Детские сады  
В этом году в Ессентуках появится одно новое дошкольное учреждение — «Умка» на 160 мест в микрорайоне Северный-2. Закончить строительство планируют к сентябрю. Сейчас здесь идёт облицовка стен, установка стеклопакетов, благоустройство прилегающей территории.  
Ещё один детский сад-ясли «Золотая рыбка» на 150 мест в Северном открыли в середине весны. Здание отреставрировали, а внутри провели необходимые отделочные работы, установили новую сантехнику и мебель, горки и песочницы. 
Спорт  
К декабрю 2019-го на переулке Садовом достроят четырёхэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс. Жители получат площадки для тенниса, волейбола, баскетбола и тренажёрные залы.  
Благоустройство ждёт и прилегающую к нему территорию: построят велодорожку и сквер для прогулок. При этом все ранее высаженные деревья сохранят. 
Курортная инфраструктура  
В прошлом году за счёт средств курортного сбора уже благоустроили прогулочную зону около санатория «Москва». Следующий шаг — реконструкция Курортного парка и территории, прилегающей к Верхним минеральным ваннам. На это пойдёт 74 миллиона рублей.  
Текст: Диана Кудрявцева  
Фото: ИА «Победа26»